• Отопление супермаркета и магазина

    Проектирование системы отопления, предназначенной для магазина или супермаркета, существенно отличается от подбора отопительного оборудования для объектов, сходных по размеру, но имеющих другое назначение.

    Проектирование системы отопления, предназначенной для магазина или супермаркета, существенно отличается от подбора отопительного оборудования для объектов, сходных по размеру, но имеющих другое назначение.

    Специфика торговых помещений предполагает наличие нескольких зон, в которых должен соблюдаться различный температурный режим. Отделы с холодильным оборудованием, кулинария, пекарский цех, гастрономия, продуктовый склад нуждаются в особой тепловой нагрузке для каждого отдельного участка. Также при расчете теплоотдачи стоит брать во внимание постоянный поток посетителей.

    Снижение теплопотери в отапливаемом здании 

    Для того чтобы качественно отопить крупное сооружение и создать в магазине микроклимат, комфортный для покупателей и персонала, а также обеспечить надежную работу торгового оборудования, необходимо в первую очередь уменьшить теплопотери помещения. Значительному снижению потерь тепла в здании способствует выполнение следующих условий:

    • организация отапливаемого тамбура между двумя дверьми на входе;
    • оборудование входного проема воздушно-тепловой завесой, отсекающей холодный внешний воздух;
    • отделение торгового зала супермаркета от складских помещений сплошной, воздухонепроницаемой стеной.

    Соблюдение данных рекомендаций повысит эффективность любого, выбранного для магазина, способа отопления.

    Подбор отопительной системы

    На выбор отопительной системы для магазина влияет прежде всего автономность здания. Если предприятие располагается в жилом комплексе, то самым бюджетным способом обогрева является его подключение к центральному теплоснабжению.

    В качестве дополнительных источников тепла, а также для локального обогрева определенной зоны можно использовать инфракрасные обогреватели и тепловые пушки.

    Для отдельно стоящего супермаркета, удаленного от городской теплоцентрали, необходимо спроектировать автономную систему отопления, основанную на водяном, воздушном или электрическом методе обогрева.

    Водяной способ обогрева помещения 

    Отопление с помощью водяной системы может осуществляться как во встроенном магазине, так и в отдельном строении. Подача теплоносителя производится посредством центральной ТЭЦ либо собственной котельной, потребляющей газ или другие виды топлива.

    От центрального элемента отопительной установки — котла — горячая вода по специально проведенным магистралям будет поступать в обогревательные приборы, расположенные внутри объекта: конвекторы, радиаторы, тепловентиляторы.

    Одним из самых энергоэффективных способов отопления супермаркета является применение многофункциональной системы «чиллер-фанкойл» с водяным контуром. Установка данного оборудования обеспечивает отопление в зимний и кондиционирование в летний период.

    Воздушное отопление

    Воздушное отопление в магазине можно осуществлять, используя центральный кондиционер. Разогретый в приточных установках воздух будет поступать в торговые помещения супермаркета по специальным воздуховодам.

    Сэкономить потребление энергии для обогрева супермаркета позволит приточно-вытяжная вентиляция с функцией рекуперации воздуха.

    Комбинация водяного и воздушного способа отопления дает возможность поддерживать особый температурный режим в каждой отдельной зоне магазина. 

    Электрический обогрев

    Модельный ряд приборов для электрического обогрева представлен конвекторами, тепловыми вентиляторами, масляными радиаторами и инфракрасными обогревателями.

    Высокая стоимость электроэнергии не позволяет использовать данный вид нагревателей постоянно. Зачастую электрические устройства служат для локального и быстрого прогрева небольших объектов.

    Исключением в ассортименте электроприборов являются ИК-обогреватели, которые достаточно эффективны в больших помещениях и отличаются относительно невысоким потреблением энергии.

    Применение водяного тепловентилятора

    Для экономного отопления магазинов и супермаркетов выбор приборов, которые являются непосредственными источниками тепла, так же важен, как и определение типа отопительной системы. Универсальное устройство для обслуживания торговых залов — водяной тепловентилятор. Этот аппарат отличает целый ряд практичных достоинств:

    • экономная эксплуатация;
    • компактность;
    • простой монтаж;
    • безопасный корпус, защищающий от ожогов;
    • автоматика, исключающая перегрев и короткое замыкание;
    • быстрый прогрев крупных объектов;
    • наличие жалюзи для равномерного и направленного воздушного потока.

    Водный тепловентилятор может работать беспрерывно, он не подвержен частым поломкам, а все комплектующие прибора подлежат простому ремонту или замене.

    Специалисты компании-поставщика климатической техники составят оптимальный проект для эффективного, экономичного и безопасного отопления магазина или супермаркета, подберут нужное оборудование, рассчитают стоимость монтажных работ, а также проведут установку и обеспечат регулярное обслуживание отопительной системы.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.