• Портативные приточно-вытяжные установки

     Проблема вентиляции в городских квартирах актуальна как в старом жилом фонде, так и в современных многоэтажках. Утепление фасадов и установка металлопластиковых окон эффективно уменьшают теплопотери, но в то же время значительно ухудшают качество естественной вентиляции зданий.

    Постоянный, качественный воздухообмен снизит содержание формальдегида в помещении, решит проблему кухонных запахов в модных «студиях», улучшит самочувствие всех членов семьи и создаст микроклимат, комфортный для работы и отдыха.

     Проветривание посредством открытых окон зимой быстро охлаждает квартиру, а летом — заполняет комнаты пылью, аллергенами и выхлопными газами. Оптимальное решение для небольшой жилой площади — это установка автономной принудительной вентиляции.

     Вентиляционные устройства для небольших помещений

     Производители вентиляционных установок предлагают для помещений площадью до 40 м2 несколько типов устройств. Если отбросить громоздкое и не экономичное оборудование, то внимания заслуживают два практичных варианта: 

    • проветриватели (бризеры) — устройства, обеспечивающие приток воздуха в пределах 30–120 м3/ч;
    • портативные приточно-вытяжные установки — компактные приборы с функцией рекуперации воздуха, оснащенные фильтрами и вентиляторами.

     В соотношении цена/качество безусловное предпочтение можно отдать приточно-вытяжным установкам. При доступной стоимости они обладают производительностью 100 м3/час и выполняют ряд дополнительных функций.

     Особенности портативной ПВУ

     В отличие от габаритного промышленного вентиляционного оборудования, портативную приточно-вытяжную установку можно расположить в межпотолочном пространстве, в гардеробной или небольших хозяйственных помещениях. Кроме того, устройство имеет еще несколько особенностей, важных для небольших закрытых помещений: 

    • отсутствие объемных воздуховодов;
    • оперативная установка в течение 2–3 часов;
    • удобный для пользователя доступ к прибору;
    • многофункциональность: приток/очистка/рекуперация/вывод воздуха;
    • теплоизоляция/защита от шума.

     Большим достоинством ПВУ является экономичность их использования. Прогрев воздуха происходит за счет рекуперации, а вся электроэнергия используется для работы двух вентиляторов, общее потребление которых не превышает 70 Вт. 

    Принцип работы ПВУ с рекуператором

     Функция рекуперации, используемая в приточно-вытяжной вентиляции, позволит владельцу квартиры значительно снизить расходы на отопление. Данный метод обогрева основан на пересечении двух воздушных потоков (приточного и вытяжного).

     Разогретый внутренний воздух, проходя через блок алюминиевых пластин рекуператора, прогревает их, а встречный внешний холодный поток, не смешиваясь с отработанными массами, нагревается уже непосредственно от металла. Эффективность передачи тепла в такой системе может составлять до 85%, зависит этот параметр от следующих показателей: 

    • соотношения объемов устройства и воздушного потока;
    • скорости движения воздуха в аппарате;
    • толщины и материала изготовления пластин.

     Единственный минус процесса рекуперации — это конденсат, собирающийся в системе, однако производители устройства решили эту проблему с помощью установки специального поддона.

     Автоматическая защита от замерзания

     Система вентиляции оснащена автоматической защитой рекуператора от замерзания. При температуре входящего воздуха ниже +3 °С, установленный термостат отключает приточный вентилятор до момента восстановления заданных параметров. Случаются отключения крайне редко, только при экстремально низкой внешней температуре воздуха.

     Для наглядности приведем пример: если на улице t° = -20 °С, а в помещении t° = +20 °С, то при минимальной скорости работы установки температура входящего воздуха не будет ниже +15 °С, так что даже при худшем раскладе у прибора есть запас в 6 °С.

     Применение портативной приточно-вытяжной установки позволит вам наслаждаться свежим воздухом даже в небольшой городской квартире.

    Большинство людей верит в качественный воздух у себя дома В течение дня человек употребляет около 4 кг еды и напитков, и вдыхает около 25 000 литров (15 кг) воздуха ежедневно....
    Хороший воздух во внутренних помещениях – это то, что вы можете и не заметить. Вы не сможете увидеть, услышать, как-то ощутить его. Вам необязательно обращать внимание на хороший воздух. Но...
    Современные аграрии не останавливают земельные работы ни на один день. Даже в самые сильные морозы фермерские хозяйства собирают в теплицах урожай разнообразных овощных культур, выращивают цветы и исправно поставляют свою...
    При выборе системы отопления для склада необходимо учитывать специфические параметры помещений такого типа. Нужно уделить внимание требованиям, предъявляемым к складским постройкам и особенностям сберегаемых товаров.